將閑置辦公用房改造為保障性租賃住房房產稅有什么優惠?
我公司為增值稅一般納稅人,擬將閑置辦公用房改造為保障性租賃住房并出租給專業化規?;》孔赓U企業,請問,我公司出租住房在繳納房產稅時有何優惠?《財政部 稅務總局 住房城鄉建設部關于完善住房租賃有關稅收政策的公告》(2021年第24號)規定,利用非居住存量土地或非居住存量房屋(含商業辦公用房、工業廠房改造后出租用于居住的房屋)建設的保障性租賃住房,取得保障性租賃住房項目認定書后,比照適用本公告第二條規定的稅收政策,具體為:企事業單位、社會團體以及其他組織向個人、專業化規?;》孔赓U企業出租上述保障性租賃住房,減按4%的稅率征收房產稅。因此,你公司改造的閑置辦公用房如果屬于保障性租賃住房且取得了保障性租賃住房項目認定書,向專業化規?;》孔赓U企業出租涉及的房產稅可以減按4%征收。保障性租賃住房項目認定書由市、縣人民政府組織有關部門聯合審查建設方案后出具。
我公司為增值稅小規模納稅人,自2019年1月1日起向專業化規?;》孔赓U企業出租住房,按照粵財稅〔2022〕10號規定,房產稅享受減半征收?!敦斦?稅務總局 住房城鄉建設部關于完善住房租賃有關稅收政策的公告》(2021年第24號)出臺后,我公司應繳房產稅會有什么變化?《財政部 稅務總局 住房城鄉建設部關于完善住房租賃有關稅收政策的公告》(2021年第24號)規定,2021年10月1日起,企事業單位、社會團體以及其他組織向個人、專業化規?;》孔赓U企業出租住房的,減按4%的稅率征收房產稅。根據《廣東省財政廳 國家稅務總局廣東省稅務局關于我省實施小微企業“六稅兩費”減免政策的通知》(粵財稅〔2022〕10號)規定,2022年1月1日至2024年12月31日,我省對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶減按50%征收房產稅。同時,增值稅小規模納稅人已依法享受其他優惠政策的,可疊加享受上述優惠政策。按照上述規定,2021年10月1日起,你公司向專業化規?;》孔赓U企業出租住房房產稅可享受4%優惠稅率。同時,2024年12月31日前,還可繼續享受房產稅減半征收優惠,兩項優惠政策可以疊加。也就是說,你公司實際繳納的房產稅相當于租金收入的2%。北京團建公司
我公司在境外A國、B國分別設立甲、乙子公司,2018年度甲公司應納稅所得額100萬元人民幣,A國企業所得稅稅率為10%,乙公司應納稅所得額200萬元人民幣,B國企業所得稅稅率為35%。2019年4月1日,甲、乙公司決定將稅后利潤分配回我公司(A、B兩國沒有扣繳預提所得稅相關規定),請問如何就境外繳納的稅款進行抵免?如不考慮你公司經營情況,你公司可以選擇按國(地區)別分別計算來源于A國的抵免限額:(100+200)*25%*100/(100+200)=25萬元人民幣。因此,A國已繳納的稅款10萬元人民幣可以全部抵免。來源于B國的抵免限額:(100+200)*25%*200/(100+200)=50萬元人民幣。B國已繳納的稅款70萬可以抵免50萬,剩下的20萬元人民幣可在以后年度進行抵免。你公司也可以選擇不按國(地區)別匯總計算(即“不分國(地區)不分項”)其來源于A國和B國的抵免限額:(100+200)*25%*300/(100+200)=75萬元人民幣A國和B國已繳納的稅款80萬可以抵免75萬,剩下的5萬元人民幣可在以后年度進行抵免。但上述方式一經選擇,5年內不得改變。